Ведомость о церкви Огородненской 1915 года

(2)

«Ведомости о церкви Свято-Никольской, состоящей Гомельского уезда Могилевской епархии в Огородне за 1915 год»

І. Ведомость о церкви.

Зданием деревянная, с такою же в одной связи колокольнею на каменном фундаменте, ошелевана, покрыта железом, окрашена снаружи и внутри масляною краскою; довольно крепка и просторна; обнесена с четырех сторон временною оградою с чугунною от улицы решеткою. В 1901 году церковь ремонтирована устройством 2-х ? ( неразб.) приделов.

Престолов в ней один во имя Святителя Николая.

Утварию достаточна.

По штату при ней положены: священник и псаломщик. Жалования положено: священнику 500 рублей в год, псаломщику 144 рубля в год. Кружечных доходов за 1915 год получено: 189 руб. 54 копеек.

Другие источники содержания членов причта и количество поступающего от них дохода: не имеется таковых.

Земли при церкви состоит: усадебной вместе с погостом церковным 3? (неразб. – А.Д.) десят. 106 кв. сажен, пахатн. 31 десят. 216 (неразб. – А.Д.) кв. сажен, сенокосной 10 десят. 1949 кв. сажен, в расстоянии 2 верст от церкви. Всего 45 десят. 626 кв. сажен.

В 1836 году земля обмежевана и снята на план. Копии плана и межевой книги засвидетельствованы губернским и уездным землемерами, хранятся в церковной ризнице. Этою землею владеют сами священно-церковные служители. Качество церковной земли: посредственная. Средний доход ею приносимый: до двухсот рублей в год.

Дома для священно- и церковно-служителей на церковной усадебной земле: для священника построен на средства поземельного сбора в 1910 году и составляет собственность церкви.

Другие здания, принадлежащие церкви: при доме священника имеются все хозяйственные постройки, но ветхи. Дом для псаломщика, устроенный на средства поземельного сбора, сгорел в 1902 году. В настоящее время псаломщик помещается в доме, устроенном на свои средства; при доме имеются: амбар, сарай и три навеса, также устроенные на свои средства.

При церкви имеется деревянная железом крытая сторожка.

Состояние домов: священника дом, построенный в 1910 году на средства поземельного сбора, находится в хорошем состоянии.

Приходно-расходные книги о суммах свечной и церковной за шнуром и печатию, Могилевской Духовной Консисторией даны с 1914 года, ведутся исправно, хранятся в целости.

Копии с метрических книг хранятся в целости с 1837 года.

В обыскной книге, выданной в 1911 году, сентября 7 дня, за шнуром и печатию, 106 писанных листов, 13 неписанных.

Исповедныя росписи находятся в целости с 1837 года.

Книги, до церковного круга подлежащия, имеются полностию. В церковной библиотеке
находится книг, для чтения предназначенных, 130 томов.

Церковныя деньги в целости за ключом церковного старосты и печатию церковною. Неподвижной суммы состоит в кредитных учреждениях 474 руб. 9 коп., а билет находится в целости в церковном деревянном ящике. Подвижной суммы 133 рубля.

Имеющиеся в приходе школы: одна 3-х комплектная земская и церковно-приходская в селе Огородня. Кроме сего имеется еще земская 3-х комплектная школа в старообрядческой слободе Огородне-Гомельской, ученики коей исключительно дети старообрядцев.

Церковная школа помещается в доме (неразб.) Мелании Переломовой , на содержание ее отпускается из Гомельского отделения Училищнаго совета 120 руб. В сем году (1915) в ней обучается 21 мальчиков и 28 девочек.

При церкви состоит старостою церковным села Огородни крестьянин Иоанн Лизунов, который должность свою проходит с 1914 года. Из крестьян села Огородни, обучался в Огородненском народном училище, под судом и следствием не был, имеет землю, женат и имеет сына, жалованья получает 50 руб. в год от общества; отзывы о нем весьма хорошие.

Преосвященный в последний раз посетил приход в 1913 году.

ІІ. Послужные списки священно-церковно-служителей с их семействами, и церковных старост и сведения о вдовах и сиротах, подведомственных церкви.

Священник Иоанн Иоаннов Гашкевич (сын св. прав. Иоанна Кормянского, - А.Д.), родился 1885 года февраля 25 дня, получает жалованья от казны 500 руб. в год и за преподавание Закона Божия в двух училищах 210 руб. в год и кружечного дохода 142 руб. 17 копеек. Сын заштатного протоиерея Огородненской церкви.

Есть ли недвижимое имущество? - Не имеет.

Студент Могилевской Духовной Семинарии, 1909 г. Состоял учителем в Огородненском народном училище с 1909 по 1912 гг. Преосвященным Митрофаном, епископом Гомельским, рукоположен во священники к сей церкви, 1912 г. Состоит законоучителем в двух Огородненских училищах, 1912 (неразб.) г. Состоит помощником Благочинного с 1914 г.

Заштатный протоиерей Иоанн Иоаннов Гашкевич (св. прав. Иоанн Кормянский, - А.Д.).

Родился в 1837 году 7 октября. Награжден набедренником 1876 г. (неразб.) сентября. Скуфьею 1889 г. 28 марта. Камилавкою 1894 г. 14-27 марта. Наперсным крестом 1900 г. 11-12 (неразб.) апреля. Орденом Св. Анны 3 степени 1906 г. 3 февраля. Саном протоиерея 1907 года 16 июня. Орденом Св. Владимира 4 степени 1912 г. 10 сентября.

Получает пособие от казны 300 руб. в год и эмеритури 100 руб.

Сын священника.

Недвижимого имущества не имеет.

Окончил курс в Могилевской Духовной Семинарии, 1859 г. Архиепископом Могилевским Евсевием рукоположен во священника Шерстинской церкви Рогачевского уезда, 1862 г. По прошению перемещен к сей (Огородненской Свято-Никольской) церкви в 1876 г. Проходил должность духовного следователя в течении трех лет с 1893 г. Состоял членом Благочиннического совета в течение 12 лет. По прошению уволен за штат, 1912 г.

Священник Иоанн Гашкевич (и отец и сын): В походах не были. Под судом и следствием не состояли и не состоят.
В отпусках не были. (Сын): за штатом не был.

Сын, Иоанн Гашкевич-младший: жена - Евдокия Фокина Сивакова, родилась в 1879 г. 29 апреля, дочь священника  Фоки Сивакова.

Отец, Иоанн Гашкевич-старший: протоиерей вдов. Дети его:
Михаил - род. 1864 г., 29 ноября. Полковой священник.
Игнатий - род. 1867 г. 25 мая. Исправником в г. Чаусах Могилевской губ.
Татиана - род. 1872 г. 3 января. Учительница в Огородненской церковно-приходской школе.
Симеон - род. 1876 г. 3 февраля, служит на жел. дороге.
Анна - род. 1879 г. 10 февраля. Замужем за начальником почтово-телеграфной конторы.

Псаломщик-диакон Петр Васильевич Бутомо.

Родился в 1859 году 29 июня, получает жалования 144 руб. в год и кружечного дохода 47 руб. и 39 копеек. Сын священника. Движимого имущества не имеет. Обучался в Гомельском Духовном училище с 1869 г. 1 августа. По болезни выбыл из него в 1874 г. 20 декабря.
В Горецком Земледельческом училище с 1876 г. 1 августа. По болезни выбыл из оного в 1879 г. 1 августа.

По выздоровлении хлопотал перед Епархиальным начальством о назначении своем на должность псаломщика, вследствие чего вызван был в Могилевскую Духовную Консисторию на испытание, по выдержании онаго Преосвященнейшим Евсевием, Архиепископом Могилевским, зачислен на должность псаломщика с 1881 г. 20 июля.

Пребывая в доме своего отца, открыл на свои средства школу грамоты в деревне Сивинке (неразб.) Гомельского уезда и состоял в ней учителем с 1884 г. 1 августа.

По прошению назначен к сей (Огородненской Свято-Никольской) церкви - 1885 г. 9 января.

За тридцатилетнюю службу псаломщиком рукоположен во диакона без экзамена Преосвященнейшим Варлаамом, Епископом Гомельским, 1914 г. 22 октября.

В походах не был, под судом и следствием не состоял и не состоит. В отпуске не был. За штатом не был.

Жена Иулиания Анастасиева родилась 1864 г. 2 января. Имеется приемный сын Николай, родившийся 6 декабря 1911 г.

Священник диакону не в родстве.

Отзывы весьма хорошие.